Buscar este blog

martes, 19 de julio de 2011

Televisión Digital: ¿Para quién es la democratización?

Adhesiones a licenciaspopulares@hotmail.com

Recientemente la Autoridad Federal de Servicios de Comunicación Audiovisual AFSCA dio a conocer las resoluciones 865/2011 y 866/2011 por las cuales se llama a concurso público y se aprueba el pliego de bases y condiciones para la adjudicación de licencias de televisión digital terrestre (TDT) en todo el país. Luego de leerlas y preocupados por esta situación, canales de televisión, programas y realizadores comunitarios y/o alternativos que venimos produciendo sostenidamente desde hace años en profunda articulación con el movimiento social, los trabajadores y nuestro pueblo, nos reunimos para intercambiar y discutir nuestras primeras impresiones.
No podemos hacer otra cosa que oponernos a estas resoluciones que dejan afuera directamente a todos los que venimos produciendo desde medios comunitarios y/o alternativos; al mismo tiempo que se destina a las “organizaciones sin fines de lucro” valores de pliegos impagables. En la CABA, el valor del pliego para ONGs es de 70 mil y 140 mil pesos (en tanto en el caso de los medios con fines de lucro es de 100 mil y 200 mil, una diferencia bastante inexistente si tenemos en cuenta que se trata de canales comerciales). En la provincia de Buenos Aires, los pliegos para las “organizaciones sin fines de lucro” son de 42 mil, 70 mil y 105 mil pesos según la zona y cantidad de habitantes, lo mismo para otras provincias.
Estos valores, sumados a la exigencia de depósito de una garantía de mantenimiento de la oferta por el monto de un pliego y medio, y a la suma de 24 mil pesos mensuales en caso de ganar, no se ajusta en lo absoluto a las posibilidades de los medios alternativos (que sostenemos producción constante la mayoría de las veces con trabajo voluntario), ni tampoco para organismos de DDHH y organizaciones sindicales que no manejen esos montos.
 Esto sin contar los requisitos de admisibilidad y el plan de inversiones que se detallan en dichas resoluciones como condiciones excluyentes para concursar. Nos oponemos por completo a cualquiera de estos condicionantes como a cualquier otro sea de índole económica y/o política.
Desde que comenzó el debate por una nueva ley de medios se ha sostenido que la 26.522 es una ley democratizadora, garante de la pluralidad y defensora de la diversidad. Sin embargo estas resoluciones no hacen más que condenar a la marginalidad a los actuales canales de TV alternativos, comunitarios e independientes, aún cuando expresamos las voces silenciadas o tergiversadas por los multimedios, a los que dice contraponerse el espiritu de esta ley. Llamamos a todos los medios alternativos y comunitarios, periodistas, artistas, trabajadores de la cultura a rechazar estas normas restrictivas y adherir a esta declaración.
Por todo ello, solicitamos a las autoridades del AFSCA una reunión donde podamos interiorizarnos sobre el futuro real que espera a nuestros medios en lo que hace al tan postergado reclamo de reconocimiento legal por parte del Estado.
Esperamos este encuentro a la mayor brevedad posible.

Firman
Canal 4 Darío y Maxi
Barricada TV
Faro TV
Cine Insurgente
TVPTS
La Dignidad TV
Voces TV
Contraimagen
Ojo Obrero

Adhieren
ORGANIZACIONES POLITICAS Y SOCIALES
Movimiento Popular La Dignidad
Movimiento Barrios de Pie
Organización Libres del Pueblo (OLP)
Centro Cultural IMPA La Fábrica
Universidad de los Trabajadores / IMPA
Movimiento 15 de Febrero, en Proyecto Sur (Andalgalá, Catamarca)
MPR Quebracho
Movimiento Teresa Rodríguez
Cátedra Che Guevara / Colectivo Amauta
Frente Popular Darío Santillán
Convocatoria por la Liberación Nacional y Social, Frente Sindical
Convergencia Socialista
Convocatoria por la Liberación Nacional y Social
Frente de Acción Revolucionaria (FAR)
CAUCE (Corriente Antiburocratica, Universitaria, Contra la Explotacion) - UBA
PDU (Por la democratización universitaria) Agrupación de docentes y graduados de Comunicación
Programa de Extensión por una Nueva Economía, Cátedras de Economía y Periodismo Económico, Fac. de Cs. de la Educación, UNER
Comisión por la Recuperación de las Privatizadas
Asamblea Barrial de Beccar
Frente Territorial 26 de Junio (MTR Santucho, Resistencia Popular, OLP, Movimiento de Desocupados de Villa Golf, CTD “Aníbal Verón”, Agrupación Claudia Falcone)
Movimiento Estudiantil Liberación
Agrupación Frente Natural (Facultad de Cs Naturales y Mueso de la UNLP)
Agrupación Jorge Ricardo Masetti (Facultad de Periodismo y Comunicación Social de la UNLP)
Agrupación Gustavo Legardon (Facultad de Trabajo Social de la UNLP)
Centro de Estudiantes de Cs Naturales y Mueso (UNLP)
Agrupación M - 31 (Facultad de Cs. Sociales UBA)
Agrupación M.U.R.O. (Facultad de Humanidades de la UNAM Posadas)
Agrupación AEE (Facultad de Cs Exactas de la UNAM Posadas)
Movimiento 28 de agoto (Trelew)
Corriente de Trabajadores 19 de Diciembre
Coordinadora por la Libertad de Los Presos Políticos
Fundación de Investigación y de Estudio Legales Argentinos (FIDELA)
Wirajkocha (grupo de reflexión rural)
Asociación por los Derechos Humanos de los enfermos de HIV (ADDHHES)
Asambleas del Pueblo
Tendencia Estudiantil Anticapitalista
Rebelión - Corriente Universitaria (El Andamio- Sociales; El estallido- Psicología; Los Necios- Filosofía; Aguafuerte- IUNA visuales)
Federación de Entidades Argentino Palestinas
Museo Ernesto Che Guevara de CABA, Eladio González Toto, director
FER Frente Estidiantil Revolucionario
Colectivo desde el Pie, FCEyN-UBA
Junta Vecinal de Villa Jardín, Lanús
Trabajadores de Base TB
Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social MULCS
Cine Libre Parque Abierto
Colectivo de Cultura y Accion Popular Manuel Suarez

ORGANIZACIONES SINDICALES
FeTERA Flores (Colectivo de base de la Federación de Trabajadores de la Energía de la República Argentina en CTA)
Enrique Gandolfo Secretario General CTA Bahía Blanca-Dorrego
Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Mosconi, FeTERA en CTA
Carlos Loza, Junta Interna de ATE, AGP (ASOCIACIÓN GENERAL DE PUERTOS EN LA CENTRAL DE TRABAJADORES DE LA ARGENTINA, CTA)
Eduardo Espinosa, ATE en CTA, Ministerio de Desarrollo Humano de la Pcia. de Buenos Aires
Carina Maloberti, Secretaria de Organización Nacional de ATE, CTA
ALEJANDRO CABRERA BRITOS, delegado ATE CTA en el SENASA (SERVICIO NACIONAL de SANIDAD y CALIDAD AGROALIMENTARIA)
JUNTA INTERNA DELEGADOS en DILAB (DIRECCION de LABORATORIOS) Martinez- Buenos Aires Argentina
Agrupación Tolo Arce ATE-SENASA Capital Federal
Agrupación Germán Abdala ATE Ministerio de Trabajo de la Nación
Agrupación 8 de Marzo ATE UBA Fac. de Ingeniería
Agrupación Agustín Tosco Río Segundo Córdoba
Democracia Popular Rosario Santa Fe
Agrupación Martín Fierro ( Varela - Alte. Brown - Mar del Plata y
Cipoletti )
Agrupación Sindical de Base

PERSONALIDADES
Adolfo Pérez Esquivel Premio Nobel de la Paz
Eduardo Vasco Murúa / IMPA
Vicente Zito Lema
Alfredo Grande
Roberto Martino (Movimiento Teresa Rodríguez)
Néstor Kohan
Fernando Esteche (Mesa Política Nacional MPR Quebracho)
Miguel Mazzeo (historiador, militante)
Eduardo Lucita (EDI)
Leonardo Pérez Esquivel, sociologo Delegado General de ATE-AGN
Carlos Mangone, docente de la Carrera de Ciencias de la Comunicación UBA
Javier Torres Molina (investigador)
Maximiliano Duquelsky (Docente de Ciencias de la Comunicación)
Ingrid Sorgen, comunicadora social
Marta Speroni, militante por los DDHH
Igor Calvo, militante de base del FNRP, Honduras
Aurora Tumanischwili
Elena Vinelli, docente universitaria
Guillermo Caviasca (docente, historiador)
Natalia Vinelli (docente, periodista)
Guillermo López Penelón
Aline Castro, Red por tí América, Brasil
María Rosa González, comunicadora social, Argetina
Cristina Castello, poeta y periodisra argentina, desde Francia
Santiago Gándara, docente de la Carrera de Ciencias de la Comunicación UBA
Raúl Lescano MPR Quebracho
Federico Lopardo MPR Quebracho
Lic. Antropología Facundo Escobar UNLP. Jefe de Trabajo Prácticos de la Cátedra de Relaciones Internacionales de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social
Dr. Juan Manuel de Rosa, Director de la Clínica de Ensenada
Ramos Gómez Medero Secretario Adjunto de CTA Providencia de San Juan
Juan Acotto Secretario de Organización CTA Lujan
Alumine Saens Secretaria de Salud de CTA La Plata
Dra. en Cs Naturales Soledad Santini UNLP
Lic. Antropología Arqueología Enrique Terranova UNLP
Lic. Antropología Arqueología Ariel Herrera UNLP
Lic. Antropología Arqueología Manuel Cueto UNLP
Lic. Antropología Social Maria Elena Ferreira UNLP
Lic. Antropología Social Verónica Amor UNLP
Lic. Biología Valentina Fernández UNLP
Lic. Química Carlos Franca UNLP
Lic. En Trabajo Social Ailin Gallo UNLP
Lic. Sociología Fernanda Torres UNLP
Lic. Sociología Lucia Corsiglia UNLP
Lic. Historia Facundo Lafit UNLP
Tilda Rabi (FEDEPAL)
Rafael Araya Masry (FEDERPAL)
Alicia Unzalú (CC Cultural IMPA La Fábrica)
Kike Ferrari (escritor)
Luca Pacella, Actor, Director de teatro
Sandra Bellini Cooperativa Chacops
PAULÁ FERRÉ, trovadora . CANTO DE TODOS- Argentina
GABO SEQUEIRA, trovador. Delegado de CANTO DE TODOS-Argentina
MARTA  SPERONI, militante por los DDHH
Osvaldo Pinero. (periodista argentino, desde Cuba)
Marta de la Vega- Docente del Departamento de Cine y TV. Escuela de Artes, Universidad Nacional de Córdoba; Directora de TV5-Canal Escuela, Departamento de Cine y TV.,  Universidad Nacional de Córdoba
Horacio Ricardo Silva, escritor e historiador
Elena Montaldo, CC IMPA La Fábrica, estudiante de Comunicación
Alejandra Addesso
Pablo Damián Moretti

MEDIOS DE COMUNICACIÓN, PERIODISTAS
Resumen Latinoamericano
Adoquín Video Digital
Cartago TV / Principioesperanza.com (Neuquén)
Red Nacional de Medios Alternativos RNMA
LRTV La Rastrojera TV (Misiones)
Colectivo de Comunicacion Popular Prensa De Frente
Agencia de Noticias Enfermeras (www.anenf.com)
Radio Sur
Revista Digital La Pulseada
Mario Hernandez. Periodista FM La Boca (90.1). Miembro Com. Directica de la Coord. de Medios de la CABA (COMECI)
Guillermo Orrego de Wauqi Prensa Popular (Lima, Perú)
Kaos en al Red / Sección Argentina http://www.kaosenlared.net/argentina
Insurrectasypunto http://www.insurrectasypunto.org
Diana Cordero (coordinadora de Kaos. Argentina e Insurrectasypunto)
Radio Intifada
Irene Antinori /  Producción radial de Sueños Posibles
Prof. Juan Carlos Sánchez, director editorial Gacetillas Argentinas
Martín Bielski, periodista Vos Populix
No Transar, órgano de prensa del PRML
ANMCLA (Venezuela)
Voces Urgentes (Venezuela)
Lara Tvec (Venezuela)
Asamblea por la Comunicacion Social ACS-LaTele.cat / television digital terrestre de Barcelona, España
Ezequiel Lopardo Programa Somos Historia de Radio UNLP
Nicolas San Pedro Programa Somos Historia de Radio UNLP
Darío Vive, portal latinoamericano de crítica social y pensamiento plebeyo
Guillermo Nuñez - Colectivo MINKA de Arte y Comunicación - Jujuy - Argentina
Programa OTRAS VOCES... OTRAS PROPUESTAS, Radio Gráfica 89,3
Programa “Derribando Muros"
La Voz de los Laburantes
Editorial El Colectivo
Lista cubacoraje
Coordinadora de la Red Social Hermes
FM de la Calle Bahia Blanca
Antena Negra TV
Programa de radio "Cantolibre" la otra voz de Chile en Argentina
Alberto Cabrera - Reportero Gráfico- Rosario
Néstor Elias, Comunicador social-Periodista-Escritor
KerMaraK TV
La Yesca Revista y TV
FM La Mosca 93.5
Sin Careta Fm La Mosca.

Siguen las firmas...
Para adherir: licenciaspopulares@hotmail.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada